Мы в Google+ Гармония: февраля 2011

Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 28 февраля 2011 г.

Материнская любовь

Напряженный триллер с мелодраматической развязкой.

«Быть не в порядке» — это просто-напросто способ получения любви.

Поддерживать себя, ободрять, любить себя, ценить свой характер, гордиться своими поступками? Или мы склонны видеть свои недостатки, критично оцениваем свои достижения, говорим себе «можно было лучше»? Наверняка у каждого из нас есть список того, что с нами «не так», что неплохо бы изменить: внешность, привычки, темперамент, характер… Подозреваю, что людей, которые безусловно любят себя целиком и полностью – их немного. Уточню, что здесь речь идет не о нарциссизме, а о принятии себя.

Дима, здравствуй!



среда, 23 февраля 2011 г.

Что общего между блохой и человеком?

Ролик хорош как притча. И намек в нем совсем не прозрачный, а прямой: выходи из привычных рамок! Не ограничивай себя условностями!

Используете ли вы для лучшего запоминания мнемотаблицы?

Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Суть заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком. На начальном этапе взрослый предлагает готовую план - схему, а по мере обучения ребенок также активно включается в процесс создания своей схемы.
"Зимняя прогулка"

Про насекомых
Неправда ли хороший способ?
Источник: Болтушка

вторник, 22 февраля 2011 г.

НАВОДИТ НА МЫСЛИ?




СЛОНЯТА
Чтобы приручить слона, в самом раннем детстве его крепко привязывают к дереву.

Он отчаянно пытается вырваться, но не может.

Постепенно слонёнок привыкает к мысли, что освободиться невозможно.

Когда же слон становится взрослым, достаточно привязать его тонкой веревкой к маленькому колышку,
и он не будет даже пытаться освободиться.


воскресенье, 20 февраля 2011 г.

ВЕДРО С ЯБЛОКАМИ......


 Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями — все хорошо, аккуратно.
Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость сотворит.
И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там ведро с помоями.
Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!!!» Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: «Кто чем богат, тот тем и делится!»
Источник 

ШАГИ К ОДУХОТВОРЕННОСТИ

Каждый хочет получать от жизни больше. Наш образ жизни не всегда удовлетворяет наши потребности, не всегда является полноценным.
Определить свою собственную цель, свой стиль жизни - нелегко. Выбор огромен. Для кого-то способом самореализации является блоггинг, для кого-то - спорт, для кого-то - воспитание детей.
Обрести, сформировать собственные ценности, обогатить духовную жизнь - вот в чем помогают эти советы.
 

Заведите привычку читать
Чтение - самый простой и эффективный способ вдохнуть новый смысл в вашу жизнь. Чтение - всегда новые идеи, новые мысли, новые знания.
А если вы и так читаете достаточно много, вы можете совершенствовать свои навыки.

 Извлекайте уроки из всего
Наступать на те же грабли - это в нашей природе. И насколько больше знаний и опыта можно извлечь из каждой своей ошибки и удачи. Нужно просто немного больше обдумывать свои и чужие действия, анализировать, искать причины провалов и успехов. Это путь, который сделает каждый ваш поступок - ценным.

Учитесь у каждого
Подобно тому, как вы извлекаете уроки из происходящих с вами событий, так же вашими учителями могут стать и окружающие вас люди. Каждый - в чем-то уникален, каждый имеет свои, необыкновенные черты и навыки, которые могут вам быть полезны.

Применяйте уроки

Извлечь - это одно, применить - другое. Не забывайте пользоваться тем опытом, который вы приобрели. Вы обнаружите множество интересных и полезных вещей, тех, что вы не замечали прежде. Не позволяйте идеям пылиться без дела, внедряйте их в жизнь.

Пользуйтесь правилом 80/20
80 % результатов достигаются при помощи 20 % причин. Сосредоточьте свое внимание на этих 20 %. Например, следующим образом:

Чтение
Разные книги - разная информация. Читайте именно те книги, которые обладают максимальным КПД. Например, Если вам предстоит изучить литературу по определенной теме в короткий срок, не лучше ли прочесть общий обзор по данной тематике - это позволить усвоить самую суть за минимум времени. Или - из любого учебника извлекайте только те 20 % информации, которые помогут максимально разобраться в предмете, опуская лишнюю “воду”.

Действия
Занимайтесь теми 20 % действий, которые обеспечат максимальный результат. Например, вы занимаетесь шестью проектами, но только два приносят реальную прибыль. Перенесите все свои активные действия именно на два этих проекта - если займетесь ими вплотную, прогресс станет таким, при котором остальные будут просто не нужны.

Люди

Не тратьте свое личное время на тех людей, которые ничего вам не дают в плане развития и духовного роста. Не стоит встречаться с завистливыми коллегами только потому, что вы боитесь их сплетен - проведите лучше время с друзьями или семьей, от этого общения вы получите намного больше пользы.

Идеи
Точно так же, как и проекты, отбирайте в первую очередь для внедрения те идеи, которые будут максимально эффективны, которые принесут вам больше пользы. Не разменивайтесь на пустяки.

Учитесь дарить
Отдавайте то, что имеете. Дарите людям ваши знания, опыт, доброе отношение. То, что мы отдаем бескорыстно, возвращается стократ. Поделитесь тем, что у вас есть, с другими - это совершенно новое ощущение себя, своей жизни, личности.

суббота, 19 февраля 2011 г.

Фотомастер Владимир Каушан

Фотографии необыкновенной красоты.
Смотреть здесь   
(при рассматривании альбома, поднимите страницу вверху, тогда будет виден бегунок внизу для передвижения по альбому)

среда, 16 февраля 2011 г.

Новые ссылки


В рубрике "Мне понравилось, и вам советую посмотреть" - новая ссылка "Для любителей экстрима" (для усиления впечатления лучше смотреть в развернутом экране)
Можно и здесь посмотреть

Эль Камино дель Рей (El Caminito del Rey), искусственно созданная тропа — можно сказать, самая опасная пешеходная, туристическая тропа в мире. Второе название тропы — Маленький королевский проход (The King’s little pathway).
Эта тропа проложена вдоль ущелья El Chorro на высоте 100 метров между двумя водопадами Чорро и Гайтанехо. Она была заложена в 1901 и открыта в 1905 году. Тропа шириной всего в один метр, изгибаясь, проходит в скалах по забитым в них железным балкам. Ее построили, чтобы местные работники могли проходить к плотине для обслуживания и доставки необходимых материалов.
В настоящее время тропа находится в довольно разрушенном состоянии. Во многих местах от нее остались лишь железные штыри, торчащие из скалы, балки и провода, почти не сохранились поручни. Поэтому для безопасности вдоль тропы в наиболее опасных ее местах был протянут стальной страховочный трос.
С 2000 года тропа официально закрыта из-за слишком сильных разрушений. Тут постоянно гибнут отчаянные туристы. Однако, несмотря на закрытость, Эль Каминито пользуется большой популярностью.

понедельник, 14 февраля 2011 г.

Влияние уверенности в себе на учебный результат


Хухлаева О.В.
к.псх.н., д.п.н., проф.

Каждый родитель хочет, чтобы ребёнок вырос уверенным в себе. По результатам опроса родителей будущих первоклассников именно уверенность в себе является лидирующим качеством, которое они хотели бы видеть в своем ребёнке. Действительная современная бурная изменчивая жизнь, изобилующая стрессами, требует уверенности в себе, чтобы не только выстоять, но добиться профессионального успеха, создать гармоничную семью и вообще жить счастливо на радость себе и окружающим людям. Однако с поступлением в школу уверенность в себе нередко снижается. Почему это происходит? Как взаимосвязаны уверенность в себе и учебная успешность? Как помочь в школе неуверенным детям и сохранить уверенность у тех, у кого она есть? Эти и другие вопросы предполагается рассмотреть на лекции, которая будет интересна как педагогам, так и родителям.
Смотреть здесь

воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Улыбка дорогого стоит


Много зим, много лет я искала ответ,
И откуда же счастье берётся ?
Мир пройдя до конца, я нашла Мудреца,
Может, в этом хоть он разберётся?
Улыбнулся Мудрец, протянул мне ларец -
Открывай поскорей, не пугайся.
Я открыла его, в нём лишь слово одно,
Только слово одно - УЛЫБАЙСЯ!
Улыбайся Весне, улыбайся во Сне,
Ясным днём и дождливым ненастьем,
Улыбайся Друзьям, улыбайся Врагам -
Это всё, что нам нужно для Счастья!
Помню я мудреца, и улыбку с лица
С этих пор никуда не пускаю,
Хоть и прост сей секрет, но уже много лет
Вместе с ним я по жизни ступаю!
И Печаль , и Беда отошли в Никуда,
Не по силам с Улыбкой тягаться,
Этот славный совет в моей жизни , как свет -
Быть счастливым - уметь Улыбаться!
Улыбайся Весне, улыбайся во Сне,
Ясным днем и дождливым ненастьем,
Улыбайся Друзьям, улыбайся Врагам -
Это Всё, что Нам нужно для Счастья:-)

суббота, 12 февраля 2011 г.

Позитивные размышления

Фото: "День, когда всё напоминает нам о Любви"

Друзья, Предлагаем внимательно присмотреться к окружающему нас миру, так как он постоянно нам дает знаки. И, иногда, это знаки Любви!

Скоро нас ждёт День Всех ВЛЮБЛЁННЫХ! И в преддверии 14 февраля мы хотим поделиться с вами интересными картинками и знаками природы, которые символизируют самые светлые чувства на Земле.

Природа Любит НАС!
Смотреть здесь

Зарядка для оптимизма

Когда мы в добром расположении духа, то работа спорится, а встали не с той ноги — все валится из рук. Оказывается, хорошее настроение повышает эффективность труда. Не будем игнорировать этот факт. Тем более что положительный настрой — дело тренировки.
С ут­ра
* По­с­вя­ти­те не­сколь­ко ми­нут мыс­лям о при­ят­ных со­бы­ти­ях, ожи­да­ю­щих вас се­го­д­ня, зав­т­ра, че­рез не­де­лю, ме­сяц, в сле­ду­ю­щем го­ду. А за­од­но, воз­мож­но, ро­дит­ся и план по их пре­тво­ре­нию.
* Вы­ров­няй­те спи­ну, рас­правь­те пле­чи, под­ни­ми­те вы­со­ко го­ло­ву и ши­ро­ко улыб­ни­тесь. На­и­луч­ший ре­зуль­тат до­с­ти­га­ет­ся пе­ред зер­ка­лом: “об­рат­ная связь” уси­ли­ва­ет эф­фект. “За­фи­к­си­руй­те” свою ми­ми­ку и осан­ку и от­пра­в­ляй­тесь на ра­бо­ту. Уже че­рез пять ми­нут мыс­ли с от­ри­ца­тель­ным за­ря­дом са­ми со­бой ухо­дят, а их ме­с­то за­ни­ма­ет ра­дость.

Упражнения для настроения
Съешь­те шо­ко­лад­ку, ана­нас, ба­нан, оре­хи, слад­кое пе­че­нье. Вы­пей­те ко­фе или чаю.
Да­же ес­ли не хо­чет­ся, изо­бра­зи­те на ли­це улыб­ку и дер­жи­те ее ми­ну­ты три.
Пред­ставь­те, что про­шло де­сять лет, и взгля­ни­те на при­чи­ну пло­хо­го на­стро­е­ния че­рез приз­му вре­ме­ни.
Зво­нок дру­гу и не­мно­го Ин­тер­не­та в лич­ных це­лях не по­вре­дят. Чуть-чуть от­вле­к­лись, за­ря­ди­лись по­зитивны­ми эмо­ци­я­ми — про­дол­жай­те ра­бо­ту.
На­ри­суй­те свои про­б­ле­мы (ту­ча, порт­рет обид­чи­ка, аб­ст­рак­ция), и они не бу­дут вас так бес­по­ко­ить.
Рас­пах­ни­те ок­но, по­смо­т­ри­те по сто­ро­нам. Не­бо, солн­це, по­ры­вы ве­т­ра... Ведь хо­ро­шо же, прав­да?
По­с­та­рай­тесь най­ти как мож­но боль­ше отрадного в ок­ру­жа­ю­щей вас об­ста­нов­ке.
Вспом­ни­те, ко­гда вы бы­ли сча­ст­ли­вы, и мыс­лен­но пе­ре­не­си­тесь в то вре­мя.

Этюд по­слож­нее
* Прислушайтесь к своим ощу­ще­ниям (тя­жесть, пу­с­то­та, хо­лод, скованность). Оп­ре­де­ли­те, где вы это чув­ст­ву­е­те — в го­ло­ве, гру­ди, жи­во­те, спи­не, но­гах.
* Визуализируйте их (ко­лю­чий шар, чу­гун­ная пли­та, клу­бок змей, грязь, ос­ко­лок льда). Мыс­лен­но вынесите этот об­раз из сво­его те­ла, поместите пе­ред со­бой и поработайте с ним. Ме­няй­те цвет, фор­му, за­круг­ляй­те углы , сгла­жи­вай­те, де­лай­те лег­ким, те­п­лым, при­ят­ным на ощупь, мож­но и звук до­ба­вить. Вер­ни­те по­лу­чив­ший­ся образ на преж­нее ме­с­то и рас­тво­ри­те его в се­бе.

В те­че­ние дня
На­у­чи­тесь от­бра­сы­вать мыс­ли, вы­зы­ва­ю­щие оби­ду, за­висть или злость, со­жа­ле­ние.
Ну а луч­ший спо­соб под­нять на­стро­е­ние на ра­бо­те — са­ма ра­бо­та. За­ни­май­тесь тем, что вам нра­вит­ся!

пятница, 11 февраля 2011 г.

Психологические причины трудностей в обучении у младших школьников

Неуспеваемость младших школьников (лекция «Психологические причины трудностей в обучении у младших школьников». Ч. 1)
Смотреть здесь!!!
Биологические причины плохой успеваемости (лекция «Психологические причины трудностей в обучении у младших школьников». Ч. 2
Смотреть здесь
Средовые причины плохой успеваемости (лекция «Психологические причины трудностей в обучении у младших школьников». Ч. 3)
Cмотреть здесь

Програма "Сімейна розмова"

В 7 містах України розпочинається впровадження комплексної інформаційно-освітньої протиалкогольної програми "Сімейна розмова", рекомендованої Міністерством освіти і науки України листом від 23.12.2009 року №1/11-10466. Методичні матеріали щодо впровадження її будуть з`являтися в блозі в рубриці "Протиалкогольна програма "Сімейна розмова".


смотреть здесь

пятница, 4 февраля 2011 г.

Какой я в конфликте?


Ушла из жизни звезда оперетты Татьяна Шмыга

Помни, помни, милый. Смотреть здесь

Вечером 3 февраля в возрасте 82 лет ушла из жизни Татьяна Шмыга, народная артистка СССР, звезда советской и российской оперетты. Актриса скончалась после продолжительной болезни. Об этом сообщили в театре "Московская оперетта".

Источник отметил, что Шмыга "уже давно и тяжело болела и практически постоянно находилась в больнице". Весь прошлый год актриса провела, борясь с болезнью сосудов, буквально приковавшей ее к постели.

В июне 2010 года после курса медикаментозного лечения, которое ожидаемых результатов не принесло, звезде "Гусарской баллады" ампутировали ногу. В середине декабря 2010 года актриса была повторно госпитализирована в сосудистую хирургию Боткинской больницы. Врачи последние несколько дней отмечали улучшения ее состояния и полагали, что Шмыга идет на поправку. Из реанимации ее перевели в обычную палату. Однако прогнозы врачей не сбылись.

Актриса ушла из жизни на руках у любимого супруга Анатолия Кремера, с которым вместе  прожила 30 лет.

Известность к Татьяне Шмыге пришла после роли Луизы Жермон в знаменитом фильме Эльдара Рязанова "Гусарская баллада". Однако сердце актрисы полностью принадлежало театру Оперетты, на сцене которого она играла с 1953 года.

Свои соболезнования по поводу смерти актрисы выразил Дмитрий Медведев, президент РФ. 4 февраля станет известно о времени и месте похорон.

среда, 2 февраля 2011 г.

Секрет


The Secret Эта тайна существовала всегда. Ее раскрывали миру, ее держали в секрете, ее теряли и находили снова. За ней охотились, ее стремились узнать всеми доступными силами и средствами. И вот наступил момент, когда это тайное знание снова раскрывается миру. Посмотреть фильм в онлайне вы можете - http://www.ivanilov.ru/content/view/829/63/ Многие великие люди прошлого обладали этим знанием: Платон, Леонардо, Галилей, Наполеон, Бетховен, Линкольн, Эйнштейн, Карнеги и многие другие.

вторник, 1 февраля 2011 г.

Шутка юмора.

В одном из небольших гоpодов театp пpоездом давал "Гpозy" Остpовского.Как многие, навеpно, помнят, там есть сцена самобpосания тела в pекy.Для смягчения последствий падения обычно использовались маты. И обычно их с собой не возили, а искали на месте (в школах, споpтзалах). А здесь вышел облом: нет, не дают, никого нет и т.п. В одном месте им пpедложили батyт. Делать нечего..., взяли..., но в сyматохе (или намеpенно????);-) забыли пpедyпpедить актpисy.
И вот пpедставьте себе сценy: геpоиня с кpиком бpосается в pекy... и... вылетает обpатно.:-O С кpиком... И так несколько pаз..(md) . Актеpы с тpyдом сдеpживаются (сцена тpагическая), зpители в тpансе... В этот момент один из стоящих на сцене пpоизносит:
- Да... Hе пpинимает матyшка-Волга...
Актеpы, коpчась, падают, актpиса визжит, зpители сползают с кpесел...
Занавес...