Мы в Google+ Гармония: июня 2012

Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 29 июня 2012 г.

«Психологическое сопровождение детей с трудностями обучения и СДВГ: американский и норвежский опыт»

С большим интересом посмотрела эту лекцию. Много полезной информации. Посмотрите и вы.
  Хотылева Татьяна Юрьевна, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник научно-методической лаборатории «Проблем трудностей обучения и СДВГ» Института проблем интегративного (инклюзивного) образования МГППУ представляет методы психолого-педагогической помощи детям с трудностями обучения и СДВГ, применяемым в США и Норвегии.




среда, 20 июня 2012 г.

Психотерапия материнской любовью

Много интересных работ посвящено тем или иным болезненным последствиям дурного воспитания. 

Борис Зиновьевич Драпкин – один из самых известных детских психиатров и психотерапевтов, удостоенный звания «Почетный профессор психотерапии».Он показал, что одной из важнейших причин психических расстройств, как у детей, так и у взрослых людей, является лишение маленького человечка, ребенка материнской любви. Дефицит материнской любви и есть ранняя и самая разрушительная депривация ребенка в удовлетворении его базовой потребности в любви, защищенности, поддержке со стороны, прежде всего, матери-родительницы, давшей ему жизнь, но не сумевшей по тем или иным причинам дать ему свою любовь. 
Материнская любовь является необходимым условием суще­ствования не только для ребенка, но и для самой матери. Ребенка любовь матери делает счастливым и сбалансированным, позволяет ему расти и взрослеть, не «застревая» в детских горестях, предупре­ждать и своевременно снимать у ребенка многие эмоциональные перегрузки и дефициты, которые могут повлечь за собой более глу­бокие изменения, - это и профилактика, и одновременно, формиро­вание общего позитивного настроя, устойчивости, защищенности, уве­ренности подрастающего человечка в предстоящей взрослой жизни.
Детство должно протекать на фоне надежности, защищенно­сти, уверенности, что всегда твои близкие, и прежде всего мама и папа, придут тебе на помощь.

О самой методике можно узнать по  ссылкам:
Метод Б.З. Драпкина
Терапия материнской любовью
А здесь скачать книгу лекций

вторник, 12 июня 2012 г.

Новый ректор ЗНУ (Запорожского Национального университета)


31 мая, с 13.00 до 17.00 прошли выборы нового ректора ЗНУ (Запорожского Национального университета).  Ректором главного государственного гуманитарного вуза Запорожья выбрали депутата облсовета от "Батьківщини" Николая Фролова. 
Поздравляю Николая Александровича!
Как стало известно, зарегистрировано было четыре кандидата на должность ректора: Григорий Брехаря, Сергей Гоменюк, Валерий Савин и Николай Фролов. Но основными называли всего двоих - доктора исторических наук, проректора Классического приватного университета, депутата облсовета Николая Фролова и декана математического факультета ЗНУ Сергея Гоменюка.
Пресс-служба ЗНУ отказалась назвать победителя, так как они ждут решения министерства о назначении новым ректором победителя этих выборов.
Однако как сообщил лично Николай Фролов, он победил набрав 51 голос, в то время как его главный соперник Сергей Гоменюк набрал всего 44 голоса.

Ректор ЗНУ Николай Фролов: «Учебный год начнем в том же составе. Дальше – жизнь покажет»


воскресенье, 3 июня 2012 г.

Поддерживаю решение Била Гейтса о наследстве для своих детей!

Один из богатейших людей планеты Билл Гейтс (Bill Gates), состояние которого оценивается в 50 млрд долларов, заявил, что он не видит смысла оставлять свое многомиллиардное состояние в наследство своим детям. Основатель и председатель совета директоров компании Microsoft считает, что его дети должны работать и пробиваться в жизни сами, но при этом чувствовать родительскую поддержку и заботу. Обретение же детьми наследства не сможет принести пользы ни им, ни обществу, заявил Гейтс.
У миллиардера трое детей - 14-летняя дочь Дженнифер Катарин Гейтс (Jennifer Katharine Gates), 11-летний сын Рори Джон Гейтс (Rory John Gates) и 8-летняя дочь Фиби Адель Гейтс (Phoebe Adelle Gates).
Сам глава семейства вместе с супругой Мелиндой в настоящее время занят благотворительными проектами и намерен львиную часть своего состояния потратить на пожертвования. Он уже нашел единомышленников среди толстосумов, которые подтвердили свою готовность отдать половину своего состояния на благотворительность.
Однако дети четы Гейтс не остануться совсем без наследства - около 10 млн долларов им все-таки завещано отцом-филантропом.

Заповеди Билла Гейтса адресованные современной молодёжи:


1. Жизнь несправедлива - свыкнись с этим фактом.

2. Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.

3. Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании, с лимузином и личным шофером, пока не заслужишь этого.

4. Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен - подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.

5. Обжаривать бургеры в «Макдоналдсе» - не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую, даже такую, работу «хорошим шансом».

6. Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.

7. До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.

8. Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь - нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки, разрешили сколько угодно попыток сдать тест или ответить на вопрос... Это нисколько не похоже на то, что происходит в жизни.

9. Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей, заинтересованных помочь тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.

10. Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевидению. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.

11. Поддерживай хорошие отношения с очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-то станет твоим начальником.