Мы в Google+ Гармония: Смерть - такое же великое событие, как и рождение.

Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 12 декабря 2011 г.

Смерть - такое же великое событие, как и рождение.


  
   Сегодня ко мне обратились с просьбой проконсультировать и помочь девочке, которая узнала, что ее болезнь неизлечима. Как помочь, если я сама с проблемой смерти справиться не могу? И на тренингах прорабатывала и литературу почитывала.
   От консультирования можно уклониться, но нельзя уклониться от проблемы. Проблема в том, что умирать придется каждому. Хуже того, почти каждому приходится провожать самых близких - в этом случае невежество и беспомощность не просто вредны и жалки: они безнравственны.
   Смерть - такое же великое событие, как и рождение. А подготовка к ней, умирание, - такая же полноценная часть бытия, как и детство. Нет второстепенных, не важных этапов жизни, каждый этап богат по-своему. И если мы отворачиваемся от умирающих, лишая их последнего богатства душевного общения, то должны быть готовы к тому, что так же поступят с нами наши потомки.


   Люди, узнавшие о тяжелой неизлечимой болезни, а также влюбленные без взаимности, разводящиеся, находятся в предварительном горе.
Умирающий и его ближайшее окружение находятся в предварительном горе.
Нам всем когда-нибудь придется оказаться в роли человека, сопровождающего умирающего или в роли самого умирающего, поэтому важно научиться разумному и достойному поведению перед лицом смерти.
    Такому поведению учит Элизабет Кюблер-Росс в своей книге "О смерти и умирании"  Она пишет о том, как люди и целые государства страшатся смерти. Врачи постоянно имеют дело с умирающими больными. Они стремятся защититься от этого горя и переживаний с помощью инструментов, анализов и других исследований, зачастую, относясь к больному механически. Это происходит из-за собственного страха перед лицом смерти.
    Исследования показывают, что умирающие люди, как никто другой, нуждаются в общении, в том, чтобы были выслушаны их жалобы, страхи, опасения, сомнения, слезы, гнев и другие мысли и эмоции. И эту поддержку им могут дать их близкие и врачи. Если врач разговаривает со своим пациентом как со страдающим человеком, а не как с биологическим объектом с набором функций, то пациент успокаивается, страх отступает, и он оказывается в состоянии узнать свой диагноз, подготовиться к лечению.
       Статистика показала, что в случае тяжелых болезней, таких как рак или СПИД, нет смысла строить прогнозы на тему того, как долго проживет больной. Если врач говорит, что осталось жить год или полгода, то это может повергнуть человека в депрессию, вызвать у него сильные переживания, а реально человек может прожить и дольше, по статистике - в несколько раз. Поэтому нет смысла строить прогнозы на тему того, сколько человек проживет.
Если врач видит, что его пациент эмоционально и физически способен перенести тяжелое известие о болезни, то он сообщает ему об этом. Как правило, когда пациент эмоционально готов, то он сам спрашивает о диагнозе.

1 комментарий:

  1. Моя дочка, слава Богу, жива и здорова. Но с недавних пор (после тяжело перенесенной ангины) задается мучительным вопросом "Мама, я никогда не умру?" При этом боится всего, особенно оставаться одной в комнате, ходит за мной всюду хвостиком. По дороге в садик только и спрашивает "Мама, я всегда у тебя буду?" По сто раз в день отвечаю "Не умрешь, будешь у меня всегда", но она все равно спрашивает и спрашивает. Сказать, что когда-нибудь мы все умрем - значит укрепить в ней этот страх. Поэтому каждый раз отвечаю "Не умрешь никогда, я всегда буду с тобой".
    Тревога ее проходит, со временем, я надеюсь, дочка забудет этот страшный вопрос, на который требуется один и тот же ответ. Но ведь действительно, тело наше умрет, но мы-то не перестанем существовать. Мне кажется, что смерть - это тяжелое приключение. Умирая, мы не перестаем жить. Об этом говорят люди, пережившие клиническую смерть. Просто проблемы этого мира для нас станут чужды. Но мы еще встретимся с теми, кто остался здесь. все это сложно объяснять ребенку, и я говорю "Ты всегда будешь жить!" Ведь так оно и есть!

    ОтветитьУдалить