Мы в Google+ Гармония: Необычное наказание «БАБЕМБА»

Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 2 октября 2011 г.

Необычное наказание «БАБЕМБА»

Сегодня в одном из блогов прочитала эту статью и задумалась.




Безгрешных людей нет. Говорят, что безгрешные люди - самые тяжкие грешники.

У каждого бывают моменты, когда он вынужден идти наперекор своей совести или общественным нормам. И у каждого общества есть рычаги, чтобы воздействовать на таких «отступников от правил».  
 
В южно-африканском племени «Бабемба» на «путь истинный» наставляют очень необычным способом. Настолько неожиданным, что многим «цивилизованным» законотворцам стоило бы задуматься…  В случае, если кто-то из жителей ведет себя безответственно или несправедливо, все племя от мала до велика бросает свои дела и окружает провинившегося.  Казалось бы: сейчас будут бить?! Ан нет.  Человек стоит в центре круга, а  каждый член племени по–очереди говорит об всем, что хорошего за свою жизнь сделал «грешник», расписывая это  во всех красках и деталях.  

Это необычное действо может продолжаться очень долгое время, даже несколько дней. По окончании круг размыкается, и племя принимает назад в свои объятия обновленного человека.    

«Когда я читаю подобные заметки, я понимаю – шанс у человечества есть. И одновременно ужасаюсь, куда нас завела политика и религия. Для них не существует никого кроме рабов, а с рабами только кнутом. Несмотря на количество слов о морали и любви, стимулируют людей исключительно угрозами наказаний и ада. Вот в чем схожи две эти надстройки. Вот почему усиленно прессуются религии и веры, где человек Божье творение, индивидуальность и личность, а не раб.  Пусть стимулом будет любовь, а не страх.» 

Комментариев нет:

Отправить комментарий