Мы в Google+ Гармония: ПРИТЧА О БОЛОТНОМ МЫШЛЕНИИ

Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 8 марта 2011 г.

ПРИТЧА О БОЛОТНОМ МЫШЛЕНИИ



ЛЯГУШКА И ЧЕРЕПАХА 
Одна лягушка всю жизнь прожила в колодце. Как-то к ней в гости пришла черепаха и начала рассказывать о том, как огромно море.
- Что же, твое море вдвое больше моего колодца? - удивилась лягушка.
- Гораздо больше, - ответила черепаха.
- Скажешь в три раза больше колодца?
- Еще больше.
- Может, в четыре раза?
- Намного больше.
Тут терпение лягушки лопнуло:
- Все ты лжешь! Не может быть в море столько воды!

Можно всю жизнь прожить в колодце своих убеждений и не узнать моря. Так проще, но это ли настоящая жизнь? Кораблю в гавани безопаснее, но ведь он не для этого строился. Не будьте колодезной лягушкой - избавьтесь от ограничивающих вас представлений, смотрите на мир шире и вам представится огромное море возможностей.


Одна старая мудрая лягушка как-то сказала: "Вы ничего не можете сделать с длиной вашей жизни. Но можете кое-что сделать с ее глубиной и широтой".

Истинно. С глубиной и широтой жизни можно
поступать по-разному. Можно расширять горизонт, а можно углублять яму. И то, и другое затягивает: правда, одно тянет к морю, другое - в болото.

2 комментария:

  1. 1. Не уверен, что сегодня притчизм играет сколько-нибудь важную роль в мироощущениях человека. Не те скорости получения информации, не те скорости принятия решений. Нет времени на неторопливое течение мысли, эзоповщину, раздумья о смысле сказанного (несказанного).
    2. Притча всегда подразумевает монополию на истину. Тут моя едва зародившаяся толерантность пропадает. Свирепею.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за комментарий.Принимаю Вашу точку зрения.Но имею свою. Притчи люблю за то, что заставляют задуматься, увидеть основное, главное, понять человеческие ценности. И остановится... За скоростями выплескиваем главное из нашей жизни. Хочется сохранить гармонию в душе!!!

    ОтветитьУдалить