Мы в Google+ Гармония: Притча "Что заставило тебя?"

Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 8 июля 2012 г.

Притча "Что заставило тебя?"

На одном сайте нашла эту притчу. Она мне понравилась, но поразили и удивили комментарии к ней разных людей. Как по-разному откликается в наших душах одни и те же события, атрибуция в действии.
Например:
  • Потом он убил женщину, съел ее, и конечно забрал камень обратно, и пошел сытый, довольный, прозревший и с камнем в котомке, которую он также унаследовал от женщины.
  • Цинично,но точно.Он же вернулся к ней из-за алчности.Он же ей задал вопрос-Что кроме камня есть у нее БОЛЕЕ ценное?Ему и в голову не могло прийти,что самое ценное-это душа.Но получив искренний ответ,Он и отобрал ее тело,думая,что тем самым присвоив ее душу. себе.
  • Вообще-то, если бы женщина знала цену такому камню, она не показала бы его первому встречному. Она явно не придавала значение его ценности. А путник в здравом уме не попросил бы такой дорогой камень, будучи чкстным, а не разбойником. А если он разглядел его потом, то мог вернуться в том числе в надежде, что  у женщины их целые копи. А  вообще притча какая-то безвекторная что-ли.
  • -  Скорей всего,она просто не знала,что делать с этим камнем,а иначе бы и не показала его даже. И потом,он ведь попросил у нее еды,а не она у него,значит она расчитывала на свои силы.
  • Ну знаете фраза ""Это твои проблемы"  это не всегда ведь из эгоизма идет. Иногда это защитная реакция от наглецов, которые используют чужое время, чужие деньги и чужую доброту. Жизненный опыт подсказывает мне, что человек обратившийся за помощью в 90%случаев может решить свои проблемы самостоятельно. Просто напрягаться не хочет. И только 10% это безвыходные ситуации в которых он сам не справится. Вопрос- человек, которому женщина отдала камень, нуждался в нем более других людей? более чем она сама? О какой помощи ближнему вы говорите? Женщина стала жертвой человека имя которому халявщик. Можно было пополнить притчу тем, что после того, как отдала камень, встретила реально понуждающего в помощи человека. Может тогда бы проняло и поняла-бы, что помогать нужно далеко не всем.
  • в ваших словах есть доля истины , просто мы не знаем как этот камень попал к женщине. а жизнь в самом деле дороже , помнили об этом супруги, которые разводяться и делят чайные сервизы, табуретки...чуть ли не стены пилят и машину ...ну вот так - чтобы ровно пополам , а в это время убивают морально своих детей...всеми скандалами, сорами и разборками. Я вот так пришла из больницы - а мне говорят сумасшедшая, ну мне то что на ночь глядя - естественно вернулась в палату стационара, а переспав с этой мыслью, и видимо это мудрое утро мне еще в помощь было - вернулась в родительские стены, которые по праву пришли мне ...не всегда легко. а камень, который может быть причинной греха и насилия и то, как он попал тебе в руки, действительно лучше отдать. как показывает практика - счастья в спорных квартирах нет ...не потому что суеверия, а потому что люди больше ценят кирпичи и мебель чем человеческую жизнь и таким попутчикам лучше отдать последнюю рубаху, потому что можно попрощаться и с жизнью. 
А вот и сама притча:
Одна мудрая женщина, путешествуя, нашла драгоценный камень в ручье.
На следующий день, она встретила путника, который попросил еды. Женщина открыла свою котомку, чтобы достать еду. Путник увидел в котомке драгоценный камень и попросил женщину отдать ему этот камень. И женщина отдала камень, не колеблясь. Путник пошёл своей дорогой, не веря такой неожиданной удаче. Он знал, что стоимость этого камня так велика, что, продав его, он сможет жить безбедно до конца дней своих.
Однако, через несколько дней, он нагнал странницу и сказал:
— Я всё думал о стоимости камня и решил вернуть его вам, в надежде, что смогу получить от вас нечто более ценное. Поделитесь со мной и научите меня тому, что заставило вас отдать этот камень мне, незнакомцу, без колебания.
 Как вы интерпретируете содержание притчи?

Комментариев нет:

Отправить комментарий