Мы в Google+ Гармония

Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 27 октября 2012 г.


Эту чудную философскую притчу прочитала в одном из блогов. Спешу поделиться с вами.

Эхо
Присев после долгого шествия, странник задумчиво стал любоваться живописным ландшафтом долины. Тут на горизонте появился местный пастух, и приметив усталого путника, предложил тому разделить с собою трапезу. Так пастух и странник сразу нашли общий язык, и их беседа незаметно затянулась. Они с интересом и упоением говорили о жизни – от простых вещей до самых сложных, пока речь не зашла о Боге.
 
Странник предложил: – Любой верующий в Бога, должен принять позицию того, что он не наделен свободой. Все учения, о которых я слышал, начинаются с мысли о том, что Бог управляет каждым механизмом и нечего не происходит без его санкции.
Пастух задумался и пригласил странника проследовать за ним. Вместе они подошли к глубокому ущелью, которое чистейшим эхом откликалось на каждый их шаг.
– Попробуй глянуть с такой позиции. Жизнь является стенами этого ущелья, а судьба – звук, который производит каждый из нас, – продолжил пастух. – Всё что мы создаем, отражается в этих стенах, и возвращается к нам в той же манере.
Бог – это эхо наших собственных дел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий