Мы в Google+ Гармония: Как мысли матери о себе и мире отражаются на самовосприятии дочери

Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 20 мая 2013 г.

Как мысли матери о себе и мире отражаются на самовосприятии дочери

Наталья Суворова, детский возрастной психолог рассказывает, насколько сильное влияние оказывать мать на отношение девочки к себе.


"Очень много моделей поведения дети наследуют от родителей. Быстро и эффективно действует на ребенка положительное эмоциональное подкрепление (ласки, поцелуи, похвала). Если мама озабочена своим внешним видом (занимается спортом, сидит на диете, посещает косметические салоны), то ребенок тоже может быть увлечен всем этим. Если дочь занимается этим вместе с мамой, разделяет ее взгляды и увлечения, а мама радуется, - это нормально. Ребенок совершенствует себя внешне и все счастливы. 

Если же мама эгоистка, не любит мужа, не любит ребенка (например, он очень внешне похож на мужа, а внешность мужа маме не нравится, нравятся только деньги), то, чтобы сохранить уважение к себе, она подсознательно может использовать во взаимоотношениях с ребенком сценарий: "Я бы тебя любила, но… Я тебя полюблю когда…". И здесь дело может быть связано и с внешностью ребенка (фигура, цвет волос, объем талии, длина ног, неуклюжесть), и со спортивными успехами (чемпион по плаванию, теннису и т.д.), уровнем развития интеллекта (золотая медаль, Нобелевская премия). 

Цель выбирается часто вообще не достижимая для данного ребенка. Например, девочка маленькая и пухленькая. Ее за это шпыняют, говорят, что у нее немодная внешность, что она не будет пользоваться успехом у мужчин, когда вырастет… Конечно, через какое-то время, девочка, не добившись маминой любви, начнет действовать по принципу: "А не очень-то и надо". Мама хочет модельную внешность, элегантность, стройность - вот тебе гриндера, рваные джинсы, немытые волосы и лишний вес.

При этом у девочки могут быть очень хорошие оценки в школе, грамоты на Олимпиадах. О них она будет молчать, т.к. мама этого типа может отреагировать на новость об успехах примерно так: "Господи. Глядя на тебя, кто бы подумал, что у тебя мозги есть? Но учти, что мужики любят глазами". Девочка, испытывая дефицит любви, может уйти из дома рано, подсесть на наркотики, наесть 120 килограммов, не верить в себя, свою внешность и внутреннюю привлекательность. Если повезет, то в будущем ей встретятся люди, которые будут ее любить (подруги), ценить (преподаватели, коллеги) и вернут ей уверенность в себе".
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий