Мы в Google+ Гармония: Психотерапия материнской любовью

Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 20 июня 2012 г.

Психотерапия материнской любовью

Много интересных работ посвящено тем или иным болезненным последствиям дурного воспитания. 

Борис Зиновьевич Драпкин – один из самых известных детских психиатров и психотерапевтов, удостоенный звания «Почетный профессор психотерапии».Он показал, что одной из важнейших причин психических расстройств, как у детей, так и у взрослых людей, является лишение маленького человечка, ребенка материнской любви. Дефицит материнской любви и есть ранняя и самая разрушительная депривация ребенка в удовлетворении его базовой потребности в любви, защищенности, поддержке со стороны, прежде всего, матери-родительницы, давшей ему жизнь, но не сумевшей по тем или иным причинам дать ему свою любовь. 
Материнская любовь является необходимым условием суще­ствования не только для ребенка, но и для самой матери. Ребенка любовь матери делает счастливым и сбалансированным, позволяет ему расти и взрослеть, не «застревая» в детских горестях, предупре­ждать и своевременно снимать у ребенка многие эмоциональные перегрузки и дефициты, которые могут повлечь за собой более глу­бокие изменения, - это и профилактика, и одновременно, формиро­вание общего позитивного настроя, устойчивости, защищенности, уве­ренности подрастающего человечка в предстоящей взрослой жизни.
Детство должно протекать на фоне надежности, защищенно­сти, уверенности, что всегда твои близкие, и прежде всего мама и папа, придут тебе на помощь.

О самой методике можно узнать по  ссылкам:
Метод Б.З. Драпкина
Терапия материнской любовью
А здесь скачать книгу лекций

Комментариев нет:

Отправить комментарий