Мы в Google+ Гармония: Жизненный стержень и его составляющие.

Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 3 июля 2011 г.

Жизненный стержень и его составляющие.

Этот рецепт от Boris46741 принимаю и разделяю.



"Пирамидка"
Наверное все помнят с малых лет игрушку, называемую "Пирамидка". Суть игрушки в том, что на стержень с основанием нанизываются разноцветные кольца разных размеров. С детства я заметил, что если эти кольца просто сложить друг на друга, то получается практически такая же пирамидка, но она легко разрушается. Если кольца нанизаны на стержень с основанием и сверху скреплены плотно надевающейся на стержень верхушкой, такую пирамидку можно транспортировать как угодно. Катать её, переставлять с места на место, даже бросать.

Еще тогда, на интуитивном уровне я понял – что имея такой стержень, можно строить свою жизнь более устойчиво ко внешним воздействиям любой интенсивности. И неоднократно переживать взлёты и падения. Даже если суровая действительность разрушит выстроенную вами пирамидку, вы всегда можете восстановить со стержня то, к чему стремится ваша душа.
Одина из составляющих жизненного стержня – цель.

Используя уроки мудрых людей, я составил набор принципов этой составляющей.
1.Если хочешь добиться успеха, – нужно чтобы тебя заметили и признали. Чем ты достоин внимания людей? Найди в себе то, что должны увидеть другие.



2.Мало чтобы тебя увидели - важно, чтобы ты был полезен. Найди в себе клад, – то богатство, что в тебе сокрыто. Это то, что ждут от тебя люди. Найди и отдай, – ты получишь взамен то, что тебе нужно! В людях есть всё, что тебе нужно - только научись видеть и принимать.



3.Никого не принуждай и не требуй от людей то, что тебе нужно, а сделай так, чтобы они отдали тебе это сами с благодарностью. Это неиссякаемый источник твоего богатства.



4.Истинное богатство не может быть утеряно, утрачено, отнято у тебя – это то, что живёт с тобой - твои знания, способности, умения, навыки. Помни, умному знания не доступны, потому что ему они не нужны, но дурак может достичь двойного просветления (Ду - два; Ра - солнце, свет истинный) – не пренебрегай знаниями! Знания это основа жизненного стержня, чем они шире, тем ты устойчивее в жизни. Принимай на вооружение истинные знания, - отделяй зёрна от плевел.


5.Воспитывай и закаляй характер. Это твой жизненный стержень. Народная мудрость гласит: посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу. Поступок может определить твою судьбу, - будь ответственен перед собой и перед людьми.


6.Маленький мальчик гулял по лесу и заблудился. Отчаяние не сковало его разум, потому что он был оптимистом. Он залез на высокое дерево и увидел путь до дома. Найди СВОЁ ДЕРЕВО – с его вершины весь мир увидишь как на ладони. Ты увидишь свою ЦЕЛЬ и ПУТЬ к ней! Но прежде определись с ЦЕЛЬЮ. Чего ты хочешь от жизни?


7.Кто ищет денег, тот найдёт деньги. Кто ищет власть, тот обретёт её. Кто ищет здоровья, тот будет здоров. Кто любит и ищет ЖИЗНЬ - тот получит ВСЁ! Потому что всё перечисленное выше - лишь атрибуты сопутствующие человеку в жизни и наполняющие её счастьем!



8.Цель - это твоя МЕЧТА. Мечта существующая в образе. Она реальна. Это твоя путеводная звезда. К ней ты намечаешь ПУТЬ. Путь у тебя один, но вариантов реализации много. Путь разбиваешь на этапы, вехи. Эти вехи - твои маленькие цели, ведущие к главной ЦЕЛИ. Маленькие цели могут изменяться, главная же нет!


9.Достигнув ЦЕЛИ, реализовав МЕЧТУ ты достигаешь высшей точки своей реализации как личности. Ты счастлив! Дальнейшая жизнь теряет смысл! Прекращается развитие и начинается процесс деградации, упадка. Ты стареешь. Так достигали величия и умирали цивилизации. Это закон вселенной. Вывод - твоя главная ЦЕЛЬ, главная МЕЧТА должна быть за пределами жизни.


10.Трагедия жизни не в том, что цели не удаётся достичь, а в отсутствии таковой.


11.Познай себя, познай смысл жизни, принимай её с благодарностью во всех её проявлениях и будь СЧАСТЛИВ!
©[user=Boris46741]

Комментариев нет:

Отправить комментарий