Мы в Google+ Гармония: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"

Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 13 марта 2011 г.

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"

Вот уже несколько дней живу под впечатлением этой книги. Что меня цепляет, возбуждает, заставляет думать и говорить о ней с другими? Думаю над этим!
Оговорюсь, что до конца еще не дочитала, а в ходе продвижения по книге, акценты, отношение к героям и происходящим событиям, оценка ее меняется.
Итак, 1)читается легко, язык покоряет образностью, красотой (брань и скверные выражения не учитываются). Тонкий юмор  окрашивает яркими красками даже не очень светлые моменты. Делает трагедию этой семьи жизненней, бытовой.
2)Все очень эмоционально, тонко, на уровне чувств, запахов, образов. Все события передаются через мироощущение ребенка, а это дорогого стоит. Это как учебник для родителей: какие  слова взрослых вызывают страх, неуверенность, тревогу, злость, ревность, зависть ребенка. Я вижу реакцию мальчика, ход мыслей, нахожу объяснения тому или иному поведению. Главы из книги можно зачитывать на родительских собраниях и обсуждать, спорить, делать выводы. Чего стоит описание выполнения домашнего задания!!!
3)Какие-то моменты своего детства вплывают, угадываются, сквозят, греют. Узнаю "бабушкины панталоны с давящей резинкой", ее хитрости, подарки врачам ...
4)Неоднозначность всех образов, их "амбивалентность" (люблю и ненавижу) делают героев живыми, реальными. Возмущение бабушкиным поведением сменяется пониманием ее несостоявшейся судьбы (без профессии, не реализованные мечты, потеря ребенка, психическое заболевание, узость интересов...).
Если коротко, то все. Была удивлена, что книга вышла давно. Узнала из этого ролика:

Комментариев нет:

Отправить комментарий